A属于事业编制但未签订聘用合同,因被辞退产生的争议人民法院是否受理?

2017/5/22 10:00:25??????点击:

案情简介:A为某事业单位员工,有事业单位编制,但未与原单位签订聘用合同。后甲被开除,心生不忿至法院起诉原事业单位,该人事争议是否属于法院的受理范围?

答:依据《最高人民法院关于人民法院审理事业单位人事争议案件若干问题的规定》(法释[2003]13号)第一条和第三条规定,事业单位与其工作人员之间因辞职、辞退及履行聘用合同所发生的争议属于“人事争议”,适用劳动法的规定处理。开除可归为辞退情形,“辞职”“辞退”与“履行聘用合同”为并列关系,即辞职、辞退并不以存在聘用合同为前提条件。

所以虽然A并未和该事业单位签订聘用合同,但有事业单位编制,故其在与该事业单位由此产生的争议应属于“人事争议”。在程序上,依据劳动法关于争议解决程序的规定,A应先向人事争议仲裁机构申请仲裁,对冲裁不服的,再向人民法院提起诉讼,人民法院应当受理。

精彩案例

教师因职称、职级、职务或者岗位调动产生的争议,人民法院是否应予受理?

案情分析:

案情简介:高校教师A,参与评定副教授的职称,多次都未获得通过。A教师认为,与其他条件相同的同事都已通过获得职称好多年,而自己却一直停留在原地,故以单位未被告,诉

商铺买卖涉及以分割商铺为标的物,买房的权利是否会受到限制?

案情分析:

案情简介:新宇公司与冯玉梅签订《商铺买卖合同》,约定冯玉梅经营其6万平方米商场的22.5平方米商铺,新宇公司未在合同约定的期限内办理产权过户手续,且在合同未依法

涉及房改房政策的房屋买卖合同纠纷,法院是否应该受理?

案情分析:

案情简介:1998年,A为宏达公司职工,双方签订《职工购房内部协议》,约定依照房改政策及优惠条件将原产权属于公司的住房售与A,A付清房款后取得该房屋产权。199

夫妻约定在离婚调解协议上签名后生效,该离婚调解协议是否具有法律约束力?

案情分析:

案情介绍:某男向法院提起诉讼,要求与某女离婚,经人民法院主持调解,双方达成离婚调解协议,双方均同意在调解协议上签名或者盖章后生效。法院根据调解协议制作成调解书,

顾客放在超市自助储物柜中的物品丢失,超市是否应承担责任?

案情分析:

案情简介:A前往超市购物时,将随身携带的包存进超市入口处的自助储物柜中,购物结账后取包时发现,该存储柜已打开,自己的包被调换成黑色塑料袋,包内的手机、现金与身份

商场公告应如何定性?对消费者是否有约束力?

案情分析:

案情简介: AB两人进入超级市场购物,在糖果柜台前停留观看后,又到其他货位选购,走出大门时,被市场内追出的理货员拦住。CD问你们有没有将没交费的东西带出商场?